宠爱ing1987 发表于 2026-9-7 16:00
咱就说,经历了小学的自己交班费,打印考卷,买纸,买粉笔,买各种班里要用的东西。咱自己上学的时候打印考 ...
这打印机还要家长们出钱买啊?
满满的幸福 发表于 2026-9-7 20:22
这打印机还要家长们出钱买啊?
可能是我没见过市面,把寻常的事情当做了不寻常,我也就是在帖子里记录一下。如果这是一种常态,姐妹们也莫笑话我了。
给老师买粉笔,我心里也觉得有点奇怪,怎么这些耗材还要家长买呢?
本帖最后由 宠爱ing1987 于 2026-9-8 08:12 编辑
大姨妈结束了,昨天开始,满血复活。
记录新工位的第1杯,第2杯咖啡~
宠爱ing1987 发表于 2026-9-8 08:07
可能是我没见过市面,把寻常的事情当做了不寻常,我也就是在帖子里记录一下。如果这是一种常态,姐妹们也 ...
那我更没见过市面了,第一次知道还有用班费买这个的
我们孩子的班费,也就是集体活动时统一买道具,为老师们买一些文具之类的,最后当奖励奖给孩子
到了初中,都没交过班费
宠爱ing1987 发表于 2026-9-8 08:07
可能是我没见过市面,把寻常的事情当做了不寻常,我也就是在帖子里记录一下。如果这是一种常态,姐妹们也 ...
我们班委会刚建立,今天拉了群,估计第一步就是交班费的事情了
宠爱ing1987 发表于 2026-9-7 16:00
咱就说,经历了小学的自己交班费,打印考卷,买纸,买粉笔,买各种班里要用的东西。咱自己上学的时候打印考 ...
这个家委会做法过了,至少也该班级群征询下意见吧
满满的幸福 发表于 2026-9-8 08:33
那我更没见过市面了,第一次知道还有用班费买这个的
我们孩子的班费,也就是集体活动时统一买道具,为老 ...
小学6年,学校发的卷子,练习,这些打印费用都是我们家长出的,班级的粉笔、老师用的一些教具,清洁用具等也都是我们买。 这些6年下来,我也习惯了。
但是这次的打印机,多少还是有点雷人的,哈哈,我也就私下吐槽一下。
淡淡的云丰 发表于 2026-9-8 08:59
我们班委会刚建立,今天拉了群,估计第一步就是交班费的事情了
我们是一人交了¥200的班费。
第一笔花费300, 大头是无尘粉笔,这个她们好歹还在群里说一声。
第二笔就是打印机,直接就买了,也不在群里说,我还是无意中看到的。
淡然相处78 发表于 2026-9-8 09:25
这个家委会做法过了,至少也该班级群征询下意见吧
也不是1,2百的小东西,这种大件,好歹要在群里知会一声吧。
过2天就是教师节了,我捉摸着估计又要来事~
宠爱ing1987 发表于 2026-9-8 11:15
我们是一人交了¥200的班费。
第一笔花费300, 大头是无尘粉笔,这个她们好歹还在群里说一声。
我们每年班费都交好几百。。。
也是乱七八糟的花,顶多告知一下。
宠爱ing1987 发表于 2026-9-8 08:08
大姨妈结束了,昨天开始,满血复活。
记录新工位的第1杯,第2杯咖啡~
你这是每天都去瑞幸报道的节奏
宠爱ing1987 发表于 2026-9-8 11:15
我们是一人交了¥200的班费。
第一笔花费300, 大头是无尘粉笔,这个她们好歹还在群里说一声。
按说这些应该是学校给配的,粉笔其实也应该是学校配,就算老师想要无尘的,难道不应该自己来吗
反正我们这儿从没这些乱七八糟的花销,连教师节老师也啥都不收,除了孩子自己自制的卡片啥的
浅浅时光 发表于 2026-9-8 11:43
我们每年班费都交好几百。。。
也是乱七八糟的花,顶多告知一下。
你们学校都这样啊
家长们都没意见?
浅浅时光 发表于 2026-9-8 11:43
我们每年班费都交好几百。。。
也是乱七八糟的花,顶多告知一下。
那你们这个交的多了,每年好几百。 我们小学6年一共也就交了几百元。
浅浅时光 发表于 2026-9-8 11:44
你这是每天都去瑞幸报道的节奏
都是外卖,哈哈,报道不了,公司搬到工厂,这边镇上的1家瑞幸,开车过去停车不方便,所以还是继续点外卖。
满满的幸福 发表于 2026-9-8 20:54
按说这些应该是学校给配的,粉笔其实也应该是学校配,就算老师想要无尘的,难道不应该自己来吗
反正我们 ...
买粉笔,我是小学就经历了,所以现在也都习惯了,就是打印机这个,确实是头一回遇见。
宠爱ing1987 发表于 2026-9-9 08:10
买粉笔,我是小学就经历了,所以现在也都习惯了,就是打印机这个,确实是头一回遇见。 ...
我们小学就买打印机了,不过小学的家长很多东西都自掏腰包的,班费就支出了一点打印机一点纸,到小学毕业还有好多钱,最后一学期才开始疯狂的用,运动会、班级活动使劲花,笑死我们了。
本帖最后由 宠爱ing1987 于 2026-9-9 09:19 编辑
今天早饭,继续翻的京东瑞幸的牌子,第一次喝苹果C美式,也还不错。
3个蒸饺,1个花卷,早饭也吃饱了。
淡淡的云丰 发表于 2026-9-9 09:15
我们小学就买打印机了,不过小学的家长很多东西都自掏腰包的,班费就支出了一点打印机一点纸,到小学毕业 ...
我们小学 都是家委会的人 统一去外面复印店印刷的资料,班费支出。
运动会、班级活动没有什么统一的支出,因为学校不允许带饮料和零食去的。
刚才盒马下了一单,买了点牛奶、酸奶,买了了1个西瓜(快下市了,再吃1个)。买了1盒松糕,1盒三明治。