我是卷妞
发表于 12 小时前
继续打球
场地费40
好像其余没啥花费了
晚饭依然没吃真是一口没吃回去后连口水没喝
把床垫子底下都擦了
之前公司给老大公寓准备的衣架子垃圾桶啥的我拿回去了(他没用 过敏鼻炎 估计住了一个晚上说有味道受不了就一直住酒店了)
有浮灰我充了下收拾下
跟娃视个频看看手机就又一天结束了
我是卷妞
发表于 11 小时前
哦 返校的老大昨晚有信号了
上来就问你这周回来吗?回来把我床上的凉垫给我换掉换上普通床单吧
我说你这周不是不回家吗?我不回去家里也没人爸爸要来送妹妹
说不回家我说那我下周给你换就是了
然后要求充饭卡、送水果、送可乐、最后竟然说让打套卷子送去
看在卷子份上这些也得送啊而且我不会只让送一套卷子必须送两套
我给他爹说了我说我给说了你要明天没时间周一也没问题
他说他会早送去
然后在那自顾自的说 不好好学习还要这要那我说那你别送
又问我送了怎么打电话我说打啥电话啊 给老师发微信让他去拿啊
我说你是咋了我就挂了视频了 肯定是喝酒了特别烦人
我是卷妞
发表于 6 小时前
今早看了一个公众号博主的文章
我还是认同这种观念的观点
我是卷妞
发表于 6 小时前
我上午正好也电话跟孩子初步聊了下开学后还上哪些延时课
她说首先要上足球 其次啦啦操也上
还要加上课外的围棋
上午跟孩子之前各延时课的联系人沟通了下
校内两个延时课时间都没变
大概率就还是上这两个
周末加上围棋
足球他们学校挺贵的4500元30次课(一次课两小时),赠送2.5次课,让帮我查了下本学期的还剩两次课,暑假前上不完是过期的,孩子下周不在那边,申请了加在后面课里面,期限到明年5月底;
啦啦操无所谓平时课时不贵。一个学期一千来块记得是,就是参加比赛考级啥的贵;
围棋也不贵,计划是周末上一次课,进度不需要赶得很快,平时自己练习。大概是3690元45次课(一次课1.5小时)
目前就打算先这样
数学英语有老师指导 我辅助 不出去上课
其它我们就没有了
上次去朋友店吃烧烤 孩子在那用他们设备唱歌她说很难得这么大都卡点 让学学吧这个艺术方面实在不懂看有没有合适机会试试吧
反正我是不会花特别大的代价上一些不疼不痒的课
这个暑假就是因为比赛上了几次啦啦操
把学期内含着的足球上了下
其他就没出去上任何课了每天看孩子还忙得不亦乐乎的
它自己要求报了锦书在线的预习课我说是不是有点累啊
给我说 一点不累 我可喜欢可兴奋了呃 那就行 我可不希望成为负担 如果成为负担就可能不让上了
她爸更甚我一说你该干啥了她爸立马给她找理由真是猪队友我又不给加码还弄得我像后妈
我是卷妞
发表于 6 小时前
老大假期就上了十个半天新东方
打了几次球
出去玩了一次
其余花销就是吃喝买高达
我是卷妞
发表于 6 小时前
刚才在纸上划拉了划拉
毛估估按照这样的计划
接下来老二一年的课外费用也得1.8w/年
托管的话是大概1w/年
加上均摊的择校费1w
那也就是小老二一年在教育上投资也要4w跟当时幼儿园一年的园费差不多
还能接受但是也不算少了
我觉得足球还是贵了但是孩子还是喜欢为喜欢买单吧只要不浪费 不摆烂不去上课就不叫浪费
我是卷妞
发表于 5 小时前
昨天班主任发消息说学校收集学习状元的照片
不能是大头照和证件照
生活照和艺术照都可以
我翻遍手机
发现我是真不爱给孩子拍照(孩子小时候跟朋友一起出去玩她就给我提了这个问题说你咋不给孩子拍照我儿子这么大时候我不停拍)
没啥正八经照片
于是选来选去
还是选的去年入学报到在学校孔子像前拍的一张
估计是学校要发公众号文章收集素材
也或者会在开学后表彰
另外她的啦啦操获奖当时老师说也是开学后统一表彰
这我闺女可又有机会露脸了
爱喝豆浆
发表于 5 小时前
我是卷妞 发表于 2025-8-22 15:21
刚才在纸上划拉了划拉
毛估估按照这样的计划
接下来老二一年的课外费用也得1.8w/年
其实从老大现在的情况倒推一下
就知道哪些兴趣班、课外班是对老二有益处的
我是卷妞
发表于 4 小时前
我是真不善于总结这些
就是有时候觉得 运动类的 孩子喜欢就学着吧
就当锻炼身体了
学习也是绝对不能放松和落下
其余的画画啥的就免了吧
她还想打羽毛球呢 我这还没松口呢
我是卷妞
发表于 4 小时前
让她上围棋 已经感觉大赦天下了(开玩笑)
但是她的确很高兴
说妈妈你真是天下最好的妈妈
我是卷妞
发表于 4 小时前
慢慢大点了 干啥效率高了 可以安排多尝试
我是觉得孩子小时候学很多东西效率低
除非成本比较低的还行
也是我个人观点吧
比如出去上英语 一节课才学多点东西啊 一年有外教的就一万多我可不上
Happy
发表于 3 小时前
我是卷妞 发表于 2025-8-7 14:17
又一单,这次是淘宝闪购下单的
有些东西不能用的时候现买,比如抽马桶的,有备无患吧。家里主卧电动的从没 ...
你真是薅羊毛小能手,咋这么会找呢{:1_164:}
Happy
发表于 3 小时前
我是卷妞 发表于 2025-8-13 14:08
剩了一房冻起来了
他说这个榴莲花了145
榴莲的单价感觉不到多贵,可是一整个就很多钱,这两年都没怎么买过。
一个榴莲抵过N个西瓜,夏天最解暑的水果莫过于西瓜,嘿嘿
Happy
发表于 2 小时前
我是卷妞 发表于 2025-8-22 15:21
刚才在纸上划拉了划拉
毛估估按照这样的计划
接下来老二一年的课外费用也得1.8w/年
足球不要看眼前哦,这项运动孩子们都是动起来的,追追跑跑一样能锻炼身体,小学锻炼几年,到初中学习课程多、压力大,就得身体体质好才能抗的住;高中三年也需要好的身体,所以从小锻炼好处多多。围棋练习可以提升孩子的大脑思维和专注力,这2个课外兴趣蛮好的。
页:
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
[14]